Los goofy footers Gabriel Medina y Caroline Marks ganaron la tercera etapa del tour mundial 2020-2021, que concluyó hoy en divertidas izquierdas y algunas derechas quebrando en North Narrabeen.

El resultado le dio a Medina un liderazgo holgado del ranking (con dos segundos y un primero, tiene 25.600 puntos e Italo 19.405) y la acercó a Marks a Carisa Moore (con 23.885 para la hawaiana y 18695 para la de Florida).

Medina, que en más de una ocasión hizo saber que al tour le faltaban izquierdas maniobrables tuvo en Narrabeen lo que pedía e hizo valer la chance.

Tal vez este fue el motivo de que los primeros cinco del torneo hayan cambiado tanto con respecto a este y a otros eventos del CT. Tal vez también, por esto Carisa perdió contra Tatiana Weston en semis.

No obstante esto, el mejor puntaje de la gran final masculina, fue en una derecha en la que Medina aceleró para volar alto de backside, el brasileño celebró pidiendo un 10, pero los jueces le dieron 9,5. Respaldado con otro bueno aéreo que había hecho cinco minutos antes, de 9,27, totalizó 18,77 de puntaje.

En 15 minutos Medina ya había conseguido el puntaje que le dio la victoria.

Coffin que mostró el surfing sólido, poderoso y consistente que lo metió en la gran final, sumó razonables 14,1.

Por su parte, la jovencita Marks, que tiene 19 años, garantizó su tercera victoria con un surfing y un estilo de competencia maduro. Sin dejarse llevar por las presiones, esperando y encontrando sus olas y aprovechando las oportunidades.

Weston-Webb, que todavía no se entiende cómo pasó sus serie de ronda 2, dio pelea, pero no la suficiente. El puntaje de la final fue 12,57 a 11,34.

El tour sigue en 10 días en lo que se espera sea un cambio radical de condiciones y de podios. Las olas del oeste australiano suelen ser más grandes, consistentes y perfectas, y ahí se realizarán las dos siguientes etapas.

Así está el top 5 femenino

1 – Carissa Moore (HAW) 23,885 pts

2 – Caroline Marks (USA) 18,695 pts

3 – Tatiana Weston-Webb (BRA) 16,495 pts

4 – Tyler Wright (AUS) 15,220 pts

5 – Stephanie Gilmore (AUS) 14,235 pts

Así está el top 5 masculino

1 – Gabriel Medina (BRA) 25,600 pts

2 – Italo Ferreira (BRA) 19,405 pts

3 – John John Florence (HAW) 14,650 pts

4 – Kanoa Igarashi (JPN) 12,810 pts

4 – Conner Coffin (USA) 12,810 pts


Resultados de la jornada:
Final masculina

1 – Gabriel Medina (BRA) 18.77

2 – Conner Coffin (USA) 14.10

Final femenina

1 – Caroline Marks (USA) 12.57

2 – Tatiana Weston-Webb (BRA) 11.34

Semis femeninas

SERIE 1: Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.90 VENCIÓ A Carissa Moore (HAW) 10.80

SERIE 2: Caroline Marks (USA) 13.60 VENCIÓ A Courtney Conlogue (USA) 13.57

Semis masculinas

SERIE 1: Gabriel Medina (BRA) 12.50 VENCIÓ A Frederico Morais (PRT) 10.70

SERIE 2: Conner Coffin (USA) 13.83 VENCIÓ A Griffin Colapinto (USA) 11.03

Cuartos de final femeninos

SERIE 1: Carissa Moore (HAW) 12.94 VENCIÓ A Keely Andrew (AUS) 10.16

SERIE 2: Tatiana Weston-Webb (BRA) 11.90 VENCIÓ A Sally Fitzgibbons (AUS) 10.40

SERIE 3: Caroline Marks (USA) 12.50 VENCIÓ A Johanne Defay (FRA) 10.46

SERIE 4: Courtney Conlogue (USA) 12.16 VENCIÓ A Stephanie Gilmore (AUS) 9.17

Cuartos de final masculinos

SERIE 1: Frederico Morais (PRT) 13.84 VENCIÓ A Ethan Ewing (AUS) 11.83

SERIE 2: Gabriel Medina (BRA) 15.97 VENCIÓ A Morgan Cibilic (AUS) 12.67

SERIE 3: Conner Coffin (USA) 11.06 VENCIÓ A Kanoa Igarashi (JPN) 0.80

SERIE 4: Griffin Colapinto (USA) 12.50 VENCIÓ A Yago Dora (BRA) 12.00