La ronda 10 del repechaje de hombres garantizó en Tokio 2020 al chileno Manuel Selman, al peruano Miguel Tudela y al argentino Leandro Usuna.

La serie 2 de esta ronda clasificó a Tudela y a Lucca Mesinas, como este descartó su clasificación a Tokio de Lima 2019, el slot olímpico fue para el siguiente en la lista panamericana que fue Leandro Usuna.

En un encuentro de puros latinoamericanos en La Bocana, los integrantes de las naciones celebraron juntos, Usuna le agradeció a Mesinas porque su performance lo colocó en los juegos olímpicos. El peruano le contestó que él lo tuvo en cuenta durante todo el evento: “Yo me acordaba de ti”, le dijo.

Para Selman fue más apretada la decisión, porque perdió ante León Glatzer y Hiroto Ohhara pero fue el mejor tercero, es decir, el noveno del campeonato.

Lo que adelantó la clasificación olímpica de estos surfistas fue que Joan Duru, Kanoa Igarashi y Jeremy Flores no son elegibles para clasificar y ya están en la final del evento principal. Además, de los dos japoneses que restan, solo irá uno.

Con esto, la lista se movió hasta el puesto 9 del evento, ocupado por Selman.

El 5 de junio fue uno de los días más importantes de la historia del surfing el de hoy en La Bocana con la realización del día 7 del Surf City ISA World Surfing Games, se definieron los 20 lugares femeninos y 19 masculinos porque resta definir la rencilla que hay entre los nipones Shun Murakami y Hiroto Ohhara.

La lista quedó así:

Damas CT

Carissa Moore

Caroline Marks

Stephanie Gilmore

Sally Fitzgibbons

Tatiana Weston Webb

Johanne Defay

Brisa Hennessy

Silvana Lima

Por medio de los World Surfing Games de El Salvador

Teresa Bonvalot

Yolanda Sequeira

Leilani McGonagle

Daniella Rosas

Mahina Maeda

Pauline Ado

Amuro Tsuzuki

Por medio de World Surfing Games de Miyazaki

Bianca Buitendag

Anat Lelior

Sofía Mulanovich

Ella Williams

Por medio de Lima 2019

Dominic Barona

En hombres

Por medio del CT 2019:

Italo Ferreira

Gabriel Medina

Jordy Smith

Kolohe Andino

Kanoa Igarashi

John John Florence

Owen Wright

Jeremy Flores

Julian Wilson

Michel Bourez

Por medio de los World Surfing Games de El Salvador:

Miguel Tudela

Lucca Mesinas

Leon Glatzer

Manuel Selman

Hiroto Ohhara o Shun Murakami

Por medio de los World Surfing Games de Miyazaki:

Rio Waida

Ramzi Boukhiam

Frederico Morais

Billy Stairmand

Por medio de Lima 2019

Leandro Usuna