Compartir

Playa las Brujas, una de los mejores spots en Mazatlán para surfear, fue el destino ideal para vivir la final de los Juegos Nacionales de Surf 2015.

Organizado por la Federación Mexicana de Surfing, este encuentro que duró 4 días, nos ofreció excelentes momentos en manos de los 243 participantes que llegaron a desafiar el Océano Pacífico con el único propósito de conseguir su pase al Mundial de Surf del 2016.

Así que con olas dignas de una buena clausura, el encuentro final se llevó a cabo, y sólo los 4 mejores surfistas de cada una de las 14 categorías, lograron conseguir un lugar.


Estos son los resultados oficiales de los Juegos Nacionales de Surf 2015:

SURF OPEN VARONIL
1) Angelo LOZANO (OAX)
2) Dylan SOUTHWORTH (QROO)
3) Adrian RODRIGUEZ (NAY)
4) Michael SETLINGER (OAX)

SURF OPEN FEMENIL
1) Kristal HERNANDEZ (GRO)
2) Isabelle LEONHARDT (COL)
3) Leila TAKEDA (QROO)
4) Ana Laura GONZALEZ (COL) (Atleta PX)

SURF SENIORS
1) Diego BERNAL (NAY)
2) Juan C. PACHECO (BCS)
3) David CHIQUETE (SIN)
4) Saúl ESQUIVEL (MICH)

SURF MASTERS
1) Raúl NOYOLA (OAX)
2) Francisco GRANADOS (COL)
3) David CHIQUETE (SIN)
4) Jesús VELAZQUEZ (BC)

SURF GRANMASTER
1) Francisco GRANADOS (COL)
2) José Manuel CANO (NAY)
3) Mario AGUILAR (SIN)
4) Elías BURGEÑO (SIN)

SURF KAHUNA
1) Eddy ZAMUDIO (SIN)
2) Roberto DOMINGUEZ (BC)
3) Marcos GASTELUM (SIN)
4) Adrian VALENZUELA (SIN)

SURF GRAN KAHUNA
1) Jorge MACFARLAND (BC)
2) Hector RIVERO (BC)
3) Victor CEBREROS (SIN)
4) Luis SKEEN (SIN)

SURF LEGENDS
1) Oscar CARRILLO (SIN)
2) Jorge MACFARLAND (BC)
3) Alfonso POLIDURA (DF)
4) Luis SKEEN (SIN)

SURF TABLA LARGA VARONIL
1) Joel BARRAZA (NAY)
2) Miguel SINCLAIR (NAY)
3) Tzahui POO (JAL)
4) Carlos ROCHA (NAY)

SURF TABLA LARGA FEMENIL
1) Risa Mara MACHUCA (NAY)

TABLA DE CUERPO OPEN VARONIL
1) Luis MAESTRE (SIN)
2) Bryan LOPEZ (COL)
3) Arturo AYALA (GRO)
4) Marco NAVARRETE (BCS)

TABLA DE CUERPO OPEN FEMENIL
1) Dinorah GONZALEZ (BC)
2) Maria BALLINA (BC)
3) Danniela BENITEZ (QROO)
4) Livia MEJIA (QROO)

TABLA DE CUERPO SENIORS
1) Hector SARACHO (SIN)
2) Marco NAVARRETE (BCS)
3) Juan Carlos MOLINA (SIN)
4) Miguel TORRES (BC)

TABLA DE CUERPO MASTERS
1) Jesús NUÑEZ (SIN)
2) José PERALTA (BC)
3) Miguel TORRES (BC)
4) Manny INZUNZA (SIN)

TABLA DE CUERPO DROP KNEE
1) Alonso PINEDA (COL)
2) Heriberto BECERRA (SIN)
3) Milton PALMA (BCS)
4) Marco NAVARRETE (BCS)

¡Felicidades a todos los que el próximo año representarán a México en el Mundial de Surf! Y sobre todo queremos aprovechar esta nota para felicitar a Ana Laura González, no sólo porque es parte del talento de Atletas PX sino por que es una gran deportista y su desempeño nos tiene muy orgullosos!

Aquí les compartimos algunas fotografías tomadas por Karlos Gallardo.

Juegos Nacionales de Surf

Juegos Nacionales de Surf

12068604_715055755294597_2897729376226651117_o-1024x681

 

 

Comentarios

Compartir
Montse Minutti
Siempre me llamó la atención el mundo de la “pantalla”. Soy comunicóloga y me gusta vivir rodeada de diversión, aventura y sobre todo muchas risas. ¡Hay que hacer la vida interesante!