La praia de Itaúna fue la sede del Saquarema Surf Festival y de una clasificación WSL


El lunes 15 de noviembre, en la praia de Itaúna, empezó el Saquarema Surf festival con una importante cantidad de público presente y el puntapié inicial lo dieron los longboarders, que pudieron disfrutar de unas condiciones excelentes y olas de 3-4 pies de alto.

En la categoría masculina hubo 8 países presentes y entre sus representantes pudimos contar con 34 inscriptos, y en cuanto a las mujeres pudimos contar con 13 surfistas de 4 nacionalidades diferentes. Debido a la diferencia en la cantidad de inscriptos de ambas categorías se pudieron hacer 4 eliminatorias para las damas y 14 para los caballeros, entre quienes podemos destacar a Jeferson Silva, surfista local, a Piccolo Clemente del Perú y a Tony Silvagni quien representó a la bandera estadounidense. 

El día martes, en ese mismo contexto geográfico y climático, se dio comienzo al Quiksilver Pro QS (qualifying series) 3000, nada menos que la clasificatoria  de surf masculino de la liga mundial de surf; la WSL. Desde las las 8:00 am a través de la web WorldSurfLeague.com se pudo ver este importante encuentro.


“¡Aquí solo trabajas por el deporte!” Es el lema de la productora brasileña 213 Sports quienes, además de organizar este evento (  Saquarema Surf Festival ) , trabajan como agencia de gestión y marketing deportivo que busca captar y guiar a marcas al patrocinio de eventos de surf y asesorando a riders en su carrera deportiva.

Saquarema Surf Festival es un evento que conmemora a Léo Neves,  quien vivía en la ciudad y  falleció mientras competía en las mismas olas en la Praia de Itaúna en 2019. Hoy miércoles se realizara en el mismo marco; el Roxy Pro QS 3000 femenino y el jueves las dos categorías del Pro Junior Sub-20.

¡Estén atentos a nuestras redes para más info sobre este importante evento!

SAQUAREMA SURF FESTIVAL LONGBOARD PRO:

RESULTADOS DEL LUNES EN PRAIA DE ITAÚNA:

PRIMEIRA RONDA – 3.o=33.o lugar (66 pts) y 4.o=35.o lugar (66 pts):
1.a: 1-Surfiel Gil (ARG), 2-Igor Pitasi (BRA), 3-Pedro Bento Carvalho (BRA)
2.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-Wenderson Biludo (BRA), 3-Fernando Perez (ARG)

SEGUNDA RONDA – 3.o=17.o lugar (200 pts) y 4.o=25.o lugar (75 pts):
1.a: 1-Piccolo Clemente (PER), 2-Surfiel Gil (ARG), 3-Pedro França (BRA), 4-Robson Santos (BRA)
2.a: 1-Rodrigo Sphaier (BRA), 2-Eduardo Bagé (BRA), 3-Jeremias Silva (BRA), 4-Romualdo Nascimento (BRA)
3.a: 1-Julian Schweizer (URU), 2-Anderson Ferreira (BRA), 3-Leonardo E. Martins (BRA), 4-Yam Wisman (BRA)
4.a: 1-Darlan Marques (BRA), 2-Phil Rajzman (BRA), 3-Igor Pitasi (BRA), 4-Robledo Oliveira (BRA)
5.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-William Saldaña Diaz (PER), 3-Carlos Bahia (BRA), 4-Oswaldo Borbor (ECU)
6.a: 1-Ignacio Pignataro (URU), 2-Jeferson Silva (BRA), 3-David Schiaffino (CAN), 4-Gabriel Cerqueira (BRA)
7.a: 1-Jefson Silva (BRA), 2-Theo Viana (BRA), 3-Tzahui Poo (MEX), 4-Gabriel Nascimento (BRA)
8.a: 1-Alexandre Escobar (BRA), 2-Alex Leco Salazar (BRA), 3-Wenderson Biludo (BRA), 4-Sebastian Cardenas Aguirre (PER)

TERCERA RONDA – 3.o=9.o lugar (350 pts) y 4.o=13.o lugar (295 pts):
1.a: 1-Piccolo Clemente (PER), 2-Rodrigo Sphaier (BRA), 3-Phil Rajzman (BRA), 4-Anderson Ferreira (BRA)
2.a: 1-Darlan Marques (BRA), 2-Eduardo Bagé (BRA), 3-Julian Schweizer (URU), 4-Surfiel Gil (ARG)
3.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-Alex Leco Salazar (BRA), 3-Ignacio Schweizer (URU), 4-Theo Viana (BRA)
4.a: 1-Jeferson Silva (BRA), William Saldaña Diaz (PER), 3-Jefson Silva (BRA), 4-Alexandre Escobar (BRA)

PRIMERA RONDA – 3.a=9.o lugar (350 pts) y 4.a=13.o lugar (295 pts):
1.a: Chloe Calmon (BRA), Mainá Thompson (BRA), w.o-Atalanta Batista (BRA)
2.a: Evelin Neves (BRA), Ayllar Cinti (BRA), w.o-Kirra Silver (MEX)
3.a: 1-Jasmim Avelino (BRA), 2-Cristiana Pires (BRA), 3-Maria Clara Santos (BRA)
4.a: 1-Luana Soares (BRA), 2-Maria Fernanda Reyes (PER), 3-Monique Pontes (BRA), 4-Inês Beisso (URU)

CUARTOS DE FINAL DEL SAQUAREMA SURF FESTIVAL LONGBOARD PRO:

CATEGORIA MASCULINA – 5.o lugar con 500 puntos y un premio de US$ 150:
1.a: Piccolo Clemente (PER) x Eduardo Bagé (BRA)
2.a: Rodrigo Sphaier (BRA) x Darlan Marques (BRA)
3.a: Tony Silvagni (EUA) x William Saldaña Diaz (PER)
4.a: Jeferson Silva (BRA) x Alex Leco Salazar (BRA)

CATEGORIA FEMENINA – 5.o lugar con 500 puntos y un premio de US$ 150:
1.a: Chloe Calmon (BRA) x Ayllar Cinti (BRA)
2.a: Mainá Thompson (BRA) x Evelin Neves (BRA)
3.a: Maria Fernanda Reyes (PER) x Jasmim Avelino (BRA)
4.a: Cristiana Pires (BRA) x Luana Soares (BRA)

SERIES DEL QUIKSILVER PRO QS 3000 EL MARTES:

PRIMEIRA RONDA – 3.o=97.o lugar (60 pts) y 4.o=113.o lugar (24 pts):
1.a: Caio Costa (BRA), Renan Rodrigues (BRA), Amando Tenorio (BRA), Kainan Meira (BRA)
2.a: Raoni Monteiro (BRA), Ian Casal (BRA), Luiz Mendes (BRA), Martin Ottado (URU)
3.a: Hedieferson Junior (BRA), Gabriel André (BRA), Thiago Meneses (BRA), Belo Junior (BRA)
4.a: Felipe Alves (BRA), Felipe Ximenes (BRA), João Cypriano (BRA), Juninho Malta (BRA)
5.a: Ricardo João (BRA), Sebastian Olarte (URU), Lucas Bezerra (BRA), Giuliano Arreyes (ARG)
6.a: João Ferreira (BRA), Valentin Neves (BRA), KaykiAraujo (BRA), Denisson Santos (BRA)
7.a: Patrick Plachi (BRA), José Eduardo (BRA), Facundo Arreyes (ARG), Lucas Isaias (BRA)
8.a: Miguel Tudela (PER), Heitor Mueller (BRA), Arthur Alves (BRA), Mariano Arreyes (ARG)
9.a: Noel De La Torre (CHL), Luciano Brulher (BRA), Thiago Eduardo (BRA), Glauciano Rodrigues (BRA)
10: Samuel Igo (BRA), Fabrício Rocha (BRA), Caetano Vargas (BRA), Marcos Aurelio Alves (BRA)
11: Pericles Dimitri (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Pedro Amorim (BRA), Pedro Araujo (BRA)
12: Theo Fresia (BRA), Israel Junior (BRA), Cauet Frazão (BRA), Gabriel Ramos (BRA)
13: Rodrigo Saldanha (BRA), YagêAraujo (BRA), Philippe Neves (BRA), Jannifer de Sousa (BRA)
14: Eric Bahia (BRA), Thiago Guimarães (BRA), Luan Ferreyra de Assis (BRA), Gustavo Henrique (BRA)
15: Alan Jhones (BRA), Daniel Templar (BRA), Wallace Vasco (BRA), Samuel José Alves (BRA)
16: Gustavo Borges (BRA), Giovani Pontes (BRA), Willian Feiden (BRA), Murilo Brandt (BRA)

SEGUNDA RONDA – entrada los 32 pré-classifcados por el ranking de la WSL:
———3.o=65.o lugar (160 pts) y 4.o=81.o lugar (120 pts)
1.a: HizunomêBettero (BRA), Kauê Germano (BRA)
2.a: Fernando Junior (BRA), Luan Wood (BRA)
3.a: Alan Donato (BRA), Niccolas Padaratz (BRA)
4.a: Luan Carvalho (BRA), Igor Moraes (BRA)
5.a: Gustavo Dvorquez (CHL), Leon De La Torre (CHL)
6.a: Matheus Navarro (BRA), Luan Hanada (BRA)
7.a: KrystianKymerson (BRA), Artur Silva (BRA)
8.a: Mateus Herdy (BRA), Diego Aguiar (BRA)
9.a: Pedro Dib (BRA), Roberto Araki (CHL)
10: Ryan Kainalo (BRA), Mateus Sena (BRA)
11: Santiago Muniz (ARG), Manuel Selman (CHL)
12: Vitor Ferreira (BRA), Deyvson Santos (BRA)
13: Pedro Neves (BRA), Felipe Oliveira (BRA)
14: Wesley Leite (BRA), Kim Matheus (BRA)
15: Luel Felipe (BRA), Pedro Bianchini (BRA)
16: Cauã Costa (BRA), Douglas Silva (BRA)

TERCEIRA RONDA– entrada los 32 principales cabezas de serie:
———3.o=33.o lugar (200pts) e 4.o=49.o lugar (180 pts)
1.a: Caio Ibelli (BRA), Lucas Vicente (BRA)
2.a: Willian Cardoso (BRA), Renan Pulga (BRA)
3.a: Weslley Dantas (BRA), Robson Santos (BRA)
4.a: Alex Ribeiro (BRA), José Gundesen (ARG)
5.a: Ian Gouveia (BRA), Leandro Usuna (ARG)
6.a: Thiago Camarão (BRA), Leo Casal (BRA)
7.a: Alejo Muniz (BRA), Rafael Teixeira (BRA)
8.a: Yago Dora (BRA), Arthur Maximo (BRA)
9.a: Adriano de Souza (BRA), Lucas Chianca (BRA)
10: Michael Rodrigues (BRA), Eduardo Motta (BRA)
11: Alonso Correa (PER), Bino Lopes (BRA)
12: João Chianca (BRA), Marcos Correa (BRA)
13: Wiggolly Dantas (BRA), Marco Fernandez (BRA)
14: Samuel Pupo (BRA), Jessé Mendes (BRA)
15: Uriel Sposaro (BRA), Victor Bernardo (BRA)
16: Jadson André (BRA), Gabriel Klaussner (BRA)